首页 教材推荐 教学教研 资源中心 关于我们
关于公布全国技工院校德育微型课、一体化课程教学示范课、专业课微型课三项教学比赛获奖名单的通知 - 首页-最新通知 - 全国职业培训教材信息网
 



 
分类浏览 综合查询
 



 
技工学校教材
高级技工学校教材
中高级技校通用教材
技师学院教材
高等职业技术院校教材
职业技能短期培训教材
大学生职业(岗位)实训教材
劳动预备制培训教材
职业技能培训教材
职业技能鉴定教材
“1+X”教材
企业高技能人才培训教材
创业培训教材
其他职业培训教材
首页-最新通知
 
关于公布全国技工院校德育微型课、一体化课程教学示范课、专业课微型课三项教学比赛获奖名单的通知

(教材办函〔2016〕8号)
2016-03-24
 
各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团人力资源和社会保障厅(局)教研室(职业能力建设处、技工教育处、指导中心):

  为贯彻《人力资源社会保障部关于推进技工院校改革创新的若干意见》(人社部发〔2014〕96号)精神,促进技工院校教师提高教学水平,我办于2015年4-12月在全国技工院校组织开展了德育微型课、一体化课程教学示范课、专业课微型课、49所技工院校荣获一体化示范课和专业课微课比赛学校优秀组织奖(见附件4),20个地区荣获德育课微课、23个地区荣获一体化示范课和专业课微课比赛地区优秀组织奖(见附件5)。其中,北京市职业能力建设指导中心、广东省职业技术教研室广泛发动技工院校参赛,大力创新比赛形式,积极推广比赛成果,特授予优秀组织特等奖。现予公布。

  希望获奖教师再接再厉,努力钻研教学,不断提高教学水平,培养出更高质量的技能人才。希望各地人力资源社会保障厅(局)进一步加强对本地区技工院校教学工作的指导,推动技工院校教学改革不断深入发展。

  附件:1.德育微型课教学比赛获奖名单

     2.一体化课程教学示范课比赛获奖名单

     3.专业课微型课教学比赛获奖名单

     4.学校优秀组织奖获奖名单

     5.地区优秀组织奖获奖名单

              人力资源和社会保障部职业培训教材工作委员会办公室

                     2016年3月21日

通知电子版下载

附件1
德育微型课教学比赛获奖名单

一等奖
北京科技高级技术学校 蒋永梅
江苏省常州技师学院 王宇琳
济宁市技师学院 周翠霞
焦作市技师学院 王 萌
湘潭技师学院 刘 娟
广东省高级技工学校 王泳娣
广州造船厂技工学校 戴婷婷
广西交通技师学院  刘 婷
成都市技师学院  张春蓉

二等奖
通化市技师学院 宦宝玲
黑龙江技师学院 付婷婷
江苏省南京技师学院 张轶颖
江苏省武进职业教育中心校 丁丽峰
浙江省平湖市技工学校 姚英才
济宁市技师学院 赵康珍
河南工业技师学院  何 斌
平顶山高级技工学校 王丽华
衡阳技师学院 刘丽艳
广东省交通运输技师学院 宋媛黛
广东省电子信息技工学校 郭春蓉
广东省国防科技技师学院 谈晓琼
广州市工贸技师学院 罗家慧
海南省技师学院 靳秀芬
重庆五一高级技工学校 吴晓燕
荣县技工学校 李 霞
云南技师学院 唐 立
陕西建设技师学院  陈 琳
西北煤矿机械制造高级技工学校 马 娜

三等奖
北京电子信息高级技工学校  金 鑫
北京科技高级技术学校 宗 琪
河北省保定技师学院 杨跃平
晋城技师学院 王飞飞
兴安盟技工学校 刘 辉
江苏省常州技师学院 杨 琼
江苏省武进职业教育中心校  蒋春霞
慈溪技师学院(筹) 李洁盈
海宁市高级技工学校 赵秀东
嘉兴技师学院 王 婷
湘潭技师学院 王 艳
东莞市技师学院 袁润娣
广东省高级技工学校 鲁 彦
广东省轻工业高级技工学校  廖红梅/张议元
中山市技师学院 陈 燕
珠海市技师学院 张玉霞
江门市新会高级技工学校 林慧华
广西机电工业学校  蒋继玲
重庆五一高级技工学校 闫桂春
重庆市城市建设技工学校 邓思施
成都市技师学院 唐梨敏
四川矿产机电技师学院 向恩扬/王 容
云南技师学院 杨 黎

优秀奖
天津市机电工艺学院 齐 丽
河北机车技师学院  李 爽
河北省保定技师学院 赵晨曦
通化市技师学院 张丹枫
金华市技师学院 汤笑瑛
郑州市技师学院 李 芳
焦作市技师学院 马士光
广东省南方高级技工学校 刘 晶
广州市公用事业高级技工学校 何秀兰
中山市技师学院 张 红
江门市新会高级技工学校 黄秀玲
四川九洲高级技工学校 张 涛
云南省化工高级技工学校 邹 薇
陕西省机械高级技工学校 严富山
甘肃省金川集团高级技工学校 唐文姣

附件2
一体化课程教学示范课比赛获奖名单

一等奖
北京科技高级技术学校 诸葛英
丹东市技师学院 官旭龙、孙 鹏
南京技师学院 葛大华/刘 慧
江苏省常州技师学院 陈永旺、余成路
烟台工贸技师学院  王 永
淄博市技师学院 杨 艳
广西二轻技工学校  李 杨、黄李生
海南省技师学院 胡新慧
西安工程技师学院  梁 妮

二等奖
北京一轻高级技术学校 张美荣
天津职业技术师范大学附属高级技校  孟江宁、田洪江/王国栋、张 婷
吉林省林业技师学院 张 娜、李成林
黑龙江技师学院 高海林、陈思思
江苏省常州技师学院 张风密、方彬
威海市技术学院 陈 莉
威海机械工程高级技工学校  于 菲
潍坊市技师学院 李 源、窦煜明
烟台工贸技师学院  吕国荣
广东省轻工业高级技工学校  唐 鹏
广州市公用事业技师学院 钱仁进、马立胜
广西二轻技工学校  杨武和、梁诗雨
云南技师学院 刘旺才、白 凌
西安技师学院 易海英/马凤凤
陕西航空技师学院  杜文汇

三等奖
北京科技高级技术学校 高 红
天津市电子信息高级技术学校 朱学辉、张丹丹
天津市机电工艺学院 张海玲、苏 晨
河北机车技师学院  郭英杰
山西冶金技师学院  闫 帅
长治技师学院 王俊东
丹东市技师学院 杨立红、谭 旭
黑龙江技师学院 赵淑勋
中国一重技师学院  史 进
无锡技师学院 张 俊、秦 超
威海市文登技师学院 鞠高伟、李晓东
泰安技师学院 吕 杰
淄博市技师学院 孙晓东
莱芜技师学院 何晓铭
郑州市商业技师学院 黄 晋、王应杰
焦作市技师学院 刘 铭、周慧英
三门峡市高级技工学校 张妍飞
重庆市工业高级技工学校 刘小利、杨 玲
泸州职业技术学院  肖 燕
云南冶金高级技工学校 王宗祥
西安工程技师学院  田俊飞
宝鸡技师学院 杨 维/韩 文、赵海斌
青海省水电职业技术学校 张占明

优秀奖
天津市劳动保障技师学院 李家吉
河北机车技师学院  孙李琳
衡水技师学院 杜 钧、邢贵宁
鞍山技师学院 王桂东、王正威
吉林省林业技师学院 王国翠、滕 祥
黑龙江第二技师学院 朱培龙
哈尔滨劳动技师学院 张国庆
黑龙江省伊春技师学院 陈明刚
长兴技师学院 许 勇
济南市技师学院 冯 婧
泰安市技师学院 李 丽
高密市高级技工学校 王亭佳
焦作市技师学院 郭军利、郭长利
焦煤高级技工学校  王立科、卢立春
安阳市高级技工学校 赵国亮、牛保顺
三门峡市高级技工学校 结加甲
湖南工贸技师学院  贺红妮
广州市轻工技师学院 廖毅鸣、梁灿基/冯月崧、陈伟儒
广西商业高级技工学校 胡钦宝
广西南宁高级技工学校 黄裕聪
海南省三亚技师学院 高承俊
成都市技师学院 袁长勇、王美珍
四川九洲高级技工学校 孙家林
云南冶金高级技工学校 杨 芸


附件3
专业课微型课教学比赛获奖名单

一等奖
山西省同煤集团技师学院 苏轶伟
德州市技师学院 邱 阳/宋 阳
泰安技师学院 程丽宁/刘福祥
广东省高级技工学校 谭 硕
广东省机械技师学院 谢兴景
韶关市第二技师学院 颜玉贞
湛江市技师学院 朱振豪
广西交通技师学院  徐文芽
成都市技师学院 曾 嘉
西安工程技师学院 孟 娜

二等奖
北京科技高级技术学校 张雨馨
天津市劳动保障技师学院 于 娜
唐山劳动技师学院 郭 涛
丹东市技师学院 顾海英/王丁头
哈尔滨劳动技师学院 赵庆旸
黑龙江技师学院 陶清华
江苏省常州技师学院 庄 菁
无锡技师学院 孙务平
淄博市技师学院 国梦露/李 川
广州市机电高级技工学校 范玉兰
广州市公用事业技师学院 李富明/刘宣传
清远市技师学院 高大平
湛江市技师学院 梁成泽
台山市技工学校 钟海平
广西交通技师学院  凌雪莹
广西商业高级技工学校 梁 红
广西轻工高级技工学校 谢 威
重庆市工业高级技工学校 曾俊榕
中国水电七局高级技工学校  刘 艺
西安技师学院 胡可森

三等奖
北京科技高级技术学校 乔北雁
北京市经贸高级技术学校 焦 鹏
天津市机电工艺学院 陈 欣
天津市劳动保障技师学院 许文凯
黑龙江技师学院 肖 鹏
江苏省常州技师学院 朱网兰
金华市技师学院 柳和平
长兴技师学院 许 勇
山东公路技师学院 董 瑞
山东煤炭技术学院 孟晓宇
枣庄技师学院 郑 聪
诸城市技工学校 王晨曦
三门峡市高级技工学校 徐昀炜
湘潭技师学院 邓山河
广东省轻工业高级技工学校  梁 源/关永乐
广东省电子信息技工学校 陈 晓
广州白云工商高级技工学校  孙玉珠
广州市机电高级技工学校 杨赞弘
广州市轻工技师学院 张 毅
茂名技师学院 邓晓娜/黄 莺
清远市技师学院 王诗媛
广西机械高级技工学校 姚源富/梁 禹
海南省技师学院 汪 丽
重庆市工业高级技工学校 赵 红
达州市高级技工学校 李小英/王冰琪
中国水电七局高级技工学校  伍双华
中国铝业贵州高级技工学校  钟大道
陕西航空技师学院 吴 洁
宝鸡技师学院 巨向丽
金川集团公司高级技工学校  韩 军

优秀奖
北京市经贸高级技术学校 朱 峰
北京市新媒体技师学院 裴久丽
天津职业技术师范大学附属高级技校  徐文博
天津市机电工艺学院 杨 帅
太原市高级技工学校 张 翀
大同机车技师学院  冀凤霞
晋城技师学院 冯雪松
吉林省林业技师学院 刘春阳
哈尔滨劳动技师学院 孙俊吾
南京技师学院 徐善福
常州交通技师学院  吴 军
华东石油技师学院  余青锋
江苏省泰州技师学院 尹祚政
江苏省武进职业教育中心校  缪秋芳
山东公路技师学院  李方敏
山东山推高级技工学校 马 岩
烟台市技师学院 王文静
高密市高级技工学校 邓辰燕
诸城市技工学校 臧 敏
焦作市技师学院 王海玲/张 娜
焦作冶金建材高级技工学校  刘翔宇
三门峡市高级技工学校 朱 磊
湖北新产业技师学院 周 靖
广东省高级技工学校 李海英
广东省工商高级技工学校 朱海英
广东省工业高级技工学校 袁仕清/刘 新
广东省核工业华南高级技工学校 武会平
广东省南方高级技工学校 王秋灵
深圳第二高级技工学校 王 丽
珠海市技师学院 赵耀庆
梅州市交通技工学校 叶秋苑
兴宁市技工学校 赖亦环
阳江技师学院 阮家泉
广西二轻技工学校  潘贞妗
广西机电工业学校  李 静
桂林高级技工学校 阮 荦/何 叶
海南省技师学院 王清杰
重庆万州高级技工学校 李惠英
盘县职业技术学校  王娇阳
中国铝业贵州高级技工学校  黄伶俐
云南技师学院泸西分院 赵 丽
云南冶金高级技工学校 李云会
甘肃省酒泉农垦技工学校 伊玉军

附件4
学校优秀组织奖获奖名单

德育微型课教学比赛学校优秀组织奖

北京电子信息高级技工学校
北京科技高级技术学校
天津市机电工艺学院
河北省保定技师学院
晋城技师学院
通化市技师学院
黑龙江技师学院
江苏省常州技师学院
焦作市技师学院
湘潭技师学院
广东省高级技工学校
广东省轻工业高级技工学校
广东省交通运输技师学院
广东省南方高级技工学校
广东省国防科技技师学院
广州市工贸技师学院
广州市公用事业高级技工学校
广州造船厂技工学校
珠海市技师学院
中山市技师学院
东莞市技师学院
江门市新会高级技工学校
海南省技师学院
重庆五一高级技工学校
成都市技师学院
四川矿产机电技师学院
四川九洲高级技工学校

一体化课程教学示范课、专业课微型课教学比赛学校优秀组织奖

北京科技高级技术学校
北京市经贸高级技术学校
天津职业技术师范大学附属高级技术学校
天津市电子信息高级技术学校
天津市机电工艺学院
天津市劳动保障技师学院
山西冶金技师学院
太原市高级技工学校
长治技师学院
晋城技师学院
丹东市技师学院
黑龙江技师学院
中国一重技师学院
哈尔滨劳动技师学院
江苏省常州技师学院
金华市技师学院
焦作市技师学院
安阳市高级技工学校
三门峡市高级技工学校
广东省高级技工学校
广东省工业高级技工学校
广东省机械高级技工学校
广东省轻工业高级技工学校
广东省电子信息技工学校
广东省工商高级技工学校
广东省核工业华南高级技工学校
广东省南方高级技工学校
广州市轻工技师学院
广州白云工商高级技工学校
广州市公用事业技师学院
深圳第二高级技工学校
珠海市技师学院
茂名技师学院
清远市技师学院
韶关市第二技师学院
湛江市技师学院
梅州市交通技工学校
台山市技工学校
兴宁市技工学校
阳江技师学院
广西交通技师学院
海南省技师学院
成都市技师学院
中国水电七局高级技工学校
泸州职业技术学院
四川九洲高级技工学校
陕西航空技师学院
宝鸡技师学院
金川集团有限公司高级技工学校

附件5
地区优秀组织奖获奖名单

德育微型课教学比赛地区优秀组织奖

北京市职业能力建设指导中心(特等奖)
广东省职业技术教研室(特等奖)
天津市职业技能培训研究室
河北省人力资源和社会保障厅职业技术培训教研室
山西省技能人才培训教育研究室
内蒙古自治区劳动职业技术培训教研室
吉林省人力资源和社会保障厅职业技能教研室
黑龙江省人力资源和社会保障厅技工教育处
江苏省人力资源和社会保障厅技能教育教学研究中心
浙江省职业技能教学研究所
河南省职业技术培训教研室
湖南省职业技术培训研究室
广西壮族自治区技工教育研究室
海南省人力资源和社会保障厅就业促进处
重庆市职工教育和职业培训协会
四川省职业培训指导中心
云南省人力资源和社会保障厅职业能力建设处
陕西省技工学校指导中心
甘肃省职业技能培训技术指导中心
宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅职业技术培训教研室

一体化课程教学示范课、专业课微型课教学比赛地区优秀组织奖

北京市职业能力建设指导中心(特等奖)
广东省职业技术教研室(特等奖)
天津市职业技能培训研究室
河北省人力资源和社会保障厅职业技术培训教研室
山西省技能人才培训教育研究室
辽宁省技工培训教学研究室
吉林省人力资源和社会保障厅职业技能教研室
黑龙江省人力资源和社会保障厅技工教育处
江苏省人力资源和社会保障厅技能教育教学研究中心
浙江省职业技能教学研究所
山东省职业技术培训研究室
河南省职业技术培训教研室
湖南省职业技术培训研究室
广西壮族自治区技工教育研究室
海南省人力资源和社会保障厅就业促进处
重庆市职工教育和职业培训协会
四川省职业培训指导中心
贵州省人力资源和社会保障厅职业能力建设处
云南省人力资源和社会保障厅职业能力建设处
陕西省技工学校指导中心
甘肃省职业技能培训技术指导中心
青海省人力资源和社会保障厅职业能力建设处
宁夏回族自治区人力资源和社会保障厅职业技术培训教研室
 
发送新闻 打印新闻 上一条 下一条 关闭
 


主办单位(版权所有) 人力资源和社会保障部职业培训教材工作委员会办公室
电 话 010-64961623    
地 址 北京朝阳区惠新东街1号    
邮 编 100029
E-mail jcbcott@sina.com  

京ICP备09045789号-6

    

京公网安备 11010502034066号